Anzeige

Forum / Fit & Gesund

Zugenommen durch Venlafaxin

Letzte Nachricht: 18. Dezember 2015 um 16:52
G
ghadir_12292077
22.11.14 um 17:38

ich brauche mal euren rat. ich nehme seit anderthalb jahren venlafaxin...am anfang hatte ich 75 mg und dann 150 mg jetzt bin ich wieder runter auf 75 mg und musste feststellen ich habe in den anderthalb jahren 15 kg zugenommen und ich versuche im moment alles was geht das ich abnehme aber es gelingt mir nicht ich bin total traurig und fuhle mich mega unwohl in meiner haut ich und meine mutter sind der meinung das kommt durch diese tabletten kann ich mit meiner aerztin sprechen das ich etwas anderes bekomme und dann so gesehen die medikamente wechseln oder muss ich venlafaxin erst ausschleichen bevor ich etwas anderes bekomme? hat jemand aehnliche erfahrungen gemacht?

Mehr lesen

M
magda_12088269
04.12.14 um 0:23

...
hallo, wir haben das gleiche problem und den gleichen verlauf.
ich nehme auch 150mg und habe um die 15kg zugenommen..ich bin auch am verzweifeln.. darf ich fragen wie alt und wie groß und schwer du bist!?
einfach absetzen darfst du die auf keinen fall,,wenn musst du sie ausschleichen lassen..... aber venlafaxin soll eigentlich schon ein gutes medikament sein was die zunahme betrifft, viele andere sollen noch schlimmer sein. leider gehören wir wohl nicht dazu zu denen die glück hatten..... lg

Gefällt mir

P
parisa_12706940
04.12.14 um 0:48

...
hallo,ich nehme seid drei Jahren 75 mg venlafaxin.habe keine Gewichtszunahme. vorher habe ich cipralex genommen davon habe ich 30 Kilo zugenommen

Gefällt mir

P
parisa_12706940
07.12.14 um 1:42
In Antwort auf magda_12088269

...
hallo, wir haben das gleiche problem und den gleichen verlauf.
ich nehme auch 150mg und habe um die 15kg zugenommen..ich bin auch am verzweifeln.. darf ich fragen wie alt und wie groß und schwer du bist!?
einfach absetzen darfst du die auf keinen fall,,wenn musst du sie ausschleichen lassen..... aber venlafaxin soll eigentlich schon ein gutes medikament sein was die zunahme betrifft, viele andere sollen noch schlimmer sein. leider gehören wir wohl nicht dazu zu denen die glück hatten..... lg

Zunahme
seid venlafaxin halte ich mein Gewicht. mit cipralex war es die Hölle. ich kann nur raten bleibt bei venlafaxin

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

Anzeige
B
bill_12265339
12.06.15 um 23:20

Gewichtszunahme
Hallo jny,

ich habe ein ähnliches Problem wie du. Es ist nur noch ein bißchen schlimmer. Ich bin 175cm gross und wog in meiner Jugend immer um die 63 kg. Hatte total Idealgewicht.
Dann habe ich durch die psychische krankheit Venlafaxin 225mg und 2mg Risperidon (Neuroleptikum gegen Psychose)
bekommen und hab dann naja innerhalb von ein paar Monaten 13 zugenommen und dann 76kg gewogen.
Das war wirklich ein Schock und mir haben auch alle Hosen nicht mehr gepasst und ich hätte am liebsten geweint wenn ich in den Spiegel geblickt habe. Aber ich habs dann doch gut verkraftet. Dann habe ich den größten Fehler meines Lebens gemacht und zusätzlich die Mikropille Minisiston 20fem genommen! Das war der absolute Super-Gau für meinen Körper! Ich nahm innerhalb von drei Monaten weitere 10kg zu und bin jetzt bei 86kg!!!
Ich habe die Pille damals zur Verhütung genommen, extra auch eine ganz schwache!! Aber anscheinend hat sich das überhaupt nicht mit den Psychopharmaka vertragen, denn ich hab da noch mal 10kg draufgelegt! ALso Vorsicht bei der Pille+Psychopharmaka! Bei Gewichtszunahme sofort das Pillenpräparat wechseln oder ohne Hormone verhüten!
Ich habe also insgesamt fast 30 kg zugenommen. Von gertenschlank bis zu ner super Tonne!!
Wenn das Gewicht erst mal drauf ist gehts auch nur schwer wieder runter, das ist nunmal so! Ich tue aber mein bestes!
Sport + gesunde Ernährung.
Du nimmst Venlafaxin - das ist auch eines der Antidepressiva die am wenigsten dick machen! Die anderen sind teilweise noch viel schlimmer. Aber jeder Mensch ist anders und jeder Körper sit anders.
Ich hoffe ich konnte dir damit ein wenig weiterhelfen! Lass dich beraten, ggf Präparat wechseln und viel Sport, Bewegung und gesunde Ernährung!
Viele Grüße
Ninaa

Gefällt mir

M
melva_12730981
18.12.15 um 16:52

Venlafaxin
Red mit deiner Ärztin die wird deine Dosis runter schrauben bis du andere Tabletten bekommst so War es bei mir auch immer ...

Gefällt mir

Anzeige