Home / Forum / Fit & Gesund / Unlust durch Nuvaring/HORMONE??

Unlust durch Nuvaring/HORMONE??

21. Januar 2010 um 20:57

Hi zusammen,

ich wollte fragen ob jemand ein ähnliches bzw. dasselbe Problem hat und wie ihr damit umgeht:

Ich nehme seit 2 Monaten den Nuvaring bzw. werde ihn jetzt wieder schleunigst absetzen. Ich habe davor 6 Jahre die Petibelle genommen und auch hier hat sich meine Stimmung schon deutlich verändert,aber nich tsooo drastisch dass ich sofort was gemerkt habe, oder noch besser - dass meine Mitmenschen es gemerkt haben. Auch die Lust auf Sex ging schon während der Pille den Bach runter- jedoch ist das NICHTS Im Vergleich dazu was ich mit dem Nuvaring grade durchmache. ZWEI Monate und es ist ALLES weg. Ich werde schon irre wenn mein Freund mich "obenrum" oder "untenrum" auch nur anfasst. Das tut mir für ihn sehr Leid, und für mich auch (ich bin 22 Jahre jung und möchte gerne ein erfülltes Sexualleben haben!!). Ferner bin ich total launisch geworden, gut, launisch war ich schon immer aber da gabs auch noch gute Laune. Mittlerweile fällt es sogar meiner Mutter am Telefon auf dass ich nur gereizt, grantig und missmutig bin.

Zu den üblichen Nebenwirkungen wie Migräne (die ich sonst auch nie hatte) kommen dann noch unregelmäßige Blutungen etc dazu, gut, das ist alles vergänglich und verschwindet. Aber diese dauer-traurige Stimmung und die Beklemmungsgefühle machen sowohl mich als auch meinen Freund kaputt. Er bemüht sich zu verstehen was los ist,aber ich glaube so ganz kann man das als Mann nicht nachvollziehen was man durchlebt wenn man hormonell verhütet (und dann auch noch mit etwas was offensichtlich nicht zu einem passt!).

Wie dem auch sei- durch den Ring bin ich launisch geworden und die Libido ist WEG. Dabei wünsche ich mir ja ein erfüllteres Sexualleben, jedoch will der Körper durch diese sch.... Hormone nicht mehr so wie ich will. Und es tut mir besonders für meinen Freund Leid - und letztlich für alle, die diese Launen ertragen müssen.

Was soll ich nur tun, außer Absetzen???Habt ihr Ideen, Erfahrungen,etc.? Wäre wirklich SEHR dankbar.

Mehr lesen

24. Januar 2010 um 11:17

Ich habe eine neue Pille
und schon nach ein paar Tagen war die Lust wieder da. Wenn jetzt noch die Schmerzen beim Sex wegbleiben, dann *freu*! Ich hatte über zwei Jahre den Nuvaring und es wurde immer schlimmer!

Gefällt mir

24. Januar 2010 um 19:17
In Antwort auf collier85128

Ich habe eine neue Pille
und schon nach ein paar Tagen war die Lust wieder da. Wenn jetzt noch die Schmerzen beim Sex wegbleiben, dann *freu*! Ich hatte über zwei Jahre den Nuvaring und es wurde immer schlimmer!

Und...
welche pille ist das?? ich hatte die petibelle...mir ist/war wichtig dass kene gewichtszunahme erfolgt.

erzähl doch mal ein wenig von deiner pille *neugierig*

Gefällt mir

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook

Das könnte dir auch gefallen