Forum / Fit & Gesund / Gynäkologie: Periode und Probleme

Starke Behaarung und schlechte Haut nach Pille absetzen!

20. Juni 2007 um 21:35 Letzte Antwort: 21. Juni 2007 um 15:03

Hallo an alle,
ich habe vor ca. 3 Monaten meine Pille abgesetzt, weil ich immer genervt, lustlos war und keine Lust auf Sex habe.
Aber jetzt habe ich das nächste Problem:
Meine Gesichtshaut wird schlechter, das ist erstmal nebensächlich, aber das schlimme ist ich bekomme Haar schon fast wie ein Mann. Damenbart wächst, am Bauch hatte ich schon immer ein paar härchen die ich gelegentlich rasiert habe. Aber jetzt werde sie dicker, mehr und stärker. Im Intimbereich und eigentlich überall.
Ich habe starkes Übergewicht d. h. auf 1,68m - 95kg.

Was kann ich tun, was hilft!
Finde es schrecklich! Mein Selbstbewusstsein ist eh schon am Boden durch das Übergewicht!

Vielen Dank für eure Beiträge
mfg Kristin

Mehr lesen

21. Juni 2007 um 15:03

Hallo,
lass Dich von Deinem Frauenarzt auf PCO-Syndrom untersuchen.

Das Übergewicht, die starke Behaarung und die Akne sind Anzeichen für das PCO-Syndrom.

Hierzu ein guter Link:

www.pco-syndrom.de

Gefällt mir

Diskussionen dieses Nutzers