Forum / Fit & Gesund

Schwindelig....Gefühl als falle ich gleich tot um...

Letzte Nachricht: 13. Dezember 2021 um 2:29
M
mignon_12341977
06.10.08 um 0:38

Hallo

Ich habe seid ca. 6 Wochen Probleme mit starken Depressionen....2 Wochen lang waren auch zwanghafte Suizidgedanken dabei. Deswegen habe ich nun Fluoxitin bekommen und nehme diese seit 5 Wochen.

Nun habe ich seid einigen Tagen starke Probleme mit dem Kreislauf. Ich habe das Gefühl schwer atmen zu können, ständig Herzklropfen zu haben und mir ist dauernd warm und schwindelig. Ich fühle mich wie in einem Nebelgeschwader. So als wär alles um mich rum ganz unreal. Ich fühle mich den ganzen Tag als würde ich im nächsten Moment tot umkippen. -.- Das ist total stressend.

Kann das am Blutdruck liegen??

Denn meine Mutter meinte, dass es ihr mal ähnlich ging, als sie gaaaanz niedrigen Blutdruck hatte. Denn dann würde ich mir mal Korodintropfen holen. Die bekam ich schonmal als ich Kreislaufprobleme hatte. Oder könnten das Nebenwirkungen sein? Öö

LG, Schnidde

Mehr lesen

E
erma_12045099
06.10.08 um 10:40

Hallo,
solange du nicht weißt, ob Deine Beschwerden wirklich vom Blutdruck kommen, würde ich keine Medikamente nehmen.
Die Beschwerden, die Du beschreibst, könnten nämlich auch von einem erhöhten Blutdruck kommen.
Du solltest Deine Beschwerden auf jeden Fall bei einem Arzt abklären lassen.

Gefällt mir

M
mignon_12341977
06.10.08 um 13:52
In Antwort auf erma_12045099

Hallo,
solange du nicht weißt, ob Deine Beschwerden wirklich vom Blutdruck kommen, würde ich keine Medikamente nehmen.
Die Beschwerden, die Du beschreibst, könnten nämlich auch von einem erhöhten Blutdruck kommen.
Du solltest Deine Beschwerden auf jeden Fall bei einem Arzt abklären lassen.


Manno...

...immer gehts mir schlecht. Das geht mir voll auf den Sender. >.< xD

Ich dachte nur, weil ich Korodintrofen mal bekommen hatte, als ich erhöhten Blutdruck hatte.... die sind Blutdruck ausgleichend....so weit ich informiert bin.

Ist nur total stressend....und meine seelischen Beschwerden sind auch wieder schlimmer geworden. -.-

Naja, was will man machen. ^^

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

U
user68928625
13.12.21 um 2:29

Ich schätze eher das das Nebenwirkungen des Medikaments sind, habe eben mal gegoogelt und paar Sachen treffen schon auf deine Lage zu. Also würde ich zum Arzt gehen mit Verdacht das du die Medikamente nicht verträgst... 

Gefällt mir

Diskussionen dieses Nutzers