Home / Forum / Fit & Gesund / Schmierblutung vor und nach der Periode...

Schmierblutung vor und nach der Periode...

25. Oktober 2010 um 20:48

Hallo!

Eine Frage an euch Mädels:
Ich nehme seit über 3 Jahren den NuvaRing - durchgehend, nie Probleme gehabt, Pause gemacht oder sonst was...

Am 18.10 musste ich den NuvaRing rausnehmen wg ringfreier Woche...am ca. 15.10 fingen aber meine "Vorboten" (bräunliche Schmierblutungen/Ausfluss)) schon an, wobei diese eig erst ein paar Tage später/nach der Herausnahme des Nuva's kommen.
Da hab ich mich schon gewundert aber nunja, meine Periode kam trotzdem eig relativ pünktlich (am 20.10) und normal...
Jetzt am Samstag war mein letzter Periodentag (es kam nur noch minimal Ausfluss).
Samstagabend hatte ich dann "Petting" (keinen Sex!) ohne Verhütung...weil in der ringfreien Phase biste ja trotzdem geschützt - so mein Wissen?!
Komischerweise hatte ich dann gestern Abend wieder ein bisschen bräunlichen Ausfluss iwie komisch...
Zudem kommen dann noch Unterleibschmerzen, die ich aber auch iwie auf meine momentanen Rückenschmerzen zurückschließe...mein Bauch tut nämlich auch weh
Ist das normal, dass 1Tag später doch nochmal Ausfluss kommt? Und woher kommt des? Vllt eine Verletzung Innendrin?
Ich mach mich grad bisschen verrückt - ich fahr mir immer schnell irgendwelche Filme

Erfahrungsberichte herzlich willkommen und DANKE im Vorraus!!!

Eure mia_rockt

Mehr lesen

26. Oktober 2010 um 9:07

...
Da würde ich mir an Deiner Stelle nicht so viele Gedanken machen.
So ein schmieriger Ausfluss kann immer mal vorkommen. Auch dass nach der Blutung immer nochmal was nachkommt, kann auch passieren. Das ist nicht weiter tragisch und hat auch nichts mit einer inneren Verletzung zu tun.
Beobachte es weiterhin, und wenn es Dir Sorgen bereitet, dann gehe zum Arzt.
Ich würde noch 1 - 2 Zyklen abwarten und schauen, wie sich die Blutung verhält. Wenn es nicht besser wird, evtl. auf ein anderes Verhütungsmittel umsteigen. Denn es kann passieren, dass man, auch wenn man Jahre zufrieden war, das Verhütungsmittel plötzlich nicht mehr verträgt.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Übelkeit nach dem Essen, Magenschmerzen, Schwindel - was ist das?
Von: usha_11898740
neu
2. August 2012 um 11:36
Wie lang Antibiotika in Körper (Verhütung)
Von: usha_11898740
neu
18. Juli 2012 um 23:05
Noch mehr Inspiration?
pinterest