Home / Forum / Fit & Gesund / Pillenwechsel- stinkende Zwischenblutung

Pillenwechsel- stinkende Zwischenblutung

9. November 2010 um 20:30

Hallo liebe Gemeinde, ich bin etwas unsicher was sich momentan bei mir tut. Vor ein paar Tagen habe ich die Pille gewechselt. Meine vorherige Kombipille war wohl zu schwach. Habe ganz normal meine Tage bekommen, dann mit der neuen Pille angefangen, doch seit dem 2 Tag mit der neuen Pille habe ich eins sehr unangenehm riechende Blutung die mich vom Geruch her sehr an Wochenfluss erinnert.

Weiss jetzt auch nicht genau wie ich reagieren soll, mein FA hat leider erst in 2 Wochen Zeit.... vielleicht hat ja jemand Erfahrungen...

Kann das am Hormonwechsel liegen? Meine alte Pille war die Yasmin mit Drospirenon 3 mg
Ethinylestradiol 30 Mikrogramm und jetzt die Gracial mit 7 blaue und 15 weisse Tabletten.

Jede blaue Tablette enthält: Desogestrelum 0,025 mg, Ethinylestradiolum 0,040 mg,

Jede weisse Tablette enthält: Desogestrelum 0,125 mg, Ethinylestradiolum 0,030 mg


Mal gucken was ihr dazu meint. Sonst habe ich keine Beschwerden, waere da nicht dieser Wochenflussgeruch..

Mehr lesen

11. November 2010 um 18:53

Blöde Frage meinerseits...
...was ist denn Wochenfluss?

Ich denke aber schon, dass das vom Hormonwechsel liegt.
Ich nehme schon seit Beginn an die Yasmin und habe bisher nie Probleme gehabt. Hoffe das bleibt auch so.
Was heißt denn das diese bei dir zu schwach war?
Viele Grüße

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Diskussionen dieses Nutzers
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook

Das könnte dir auch gefallen