Home / Forum / Fit & Gesund / Pille abgesetzt

Pille abgesetzt

7. Januar um 10:06

Hallo Zusammen,

vorab hoffe ich, dass ich mit meinem Anliegen unter dieser Rubrik überhaupt richtig bin. Falls nicht, möchte ich mich gleich dafür entschuldigen. Wo müsste ich denn damit hin?!

Falls doch, dann hätte ich eine Frage an Euch:

Und zwar habe ich seit über einem Jahr die Pille abgesetzt (Maxim) und seither das Problem, dass meine Haut extrem schlecht geworden ist (Pickel) und ich leicht verstärkten Haarwuchs an z.B. den Unterarmen und auch im Gesicht (z.B. Oberlippe) bekommen habe.

Ich weis, dass es eine zeitlang dauert, bis sich der Körper nach absetzen der Pille wieder einpendelt, aber dass kommt mir doch schon etwas lange vor....

Hat jemand eine Idee an was dies liegen könnte bzw. was ich dagegen tun kann?

Danke und Grüße
Niki

Mehr lesen

8. Januar um 12:05

Also die Pille trocknet die Haut generell ein bisschen aus (ist auch der Grund, warum bei vielen in der Pubertät de Haut durch die Pille etwas besser wird). Wenn du die Pille dann absetzt, kann es halt sein, dass die Haut wieder ihre normale Beschaffungsart annimmt, also etwas fettiger in deinem Fall... Und auch er Haarwuchs kann durch die Pille verringert werden (Freundinnen haben extra dafür eine spezielle Pille eingenommen). Liegt an den Hormonen einfach. Also kann es sein, dass das einfach jetzt nach der Pille wieder der natürliche Zustand von haut und Haar ist :/ Meine Haut ist seit dem Absetzen auch etwas schlechter, aber bin dennoch froh, dass ich sie nicht mehr nehme...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Schmerzen im Torso, mit Übelkeit und Rückenschmerzen
Von: user10740
neu
6. Januar um 15:40

Natural Deo

Teilen
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook

Das könnte dir auch gefallen