Home / Forum / Fit & Gesund / Komischer Ausfluss - HILFE!

Komischer Ausfluss - HILFE!

24. Juli 2009 um 8:23

Hallo lieber Leserinnen,

mir ist das ganze etwas unangenehm, da ich erst sehr neu hier angemeldet bin und eigentlich sehr ungern über solche Probleme rede, aber bevor ich mir unnötig den Kopf zerbreche und mir einen FA-Termin geben lasse die seeeehr schwer zu ergattern sind bei meinem, frage ich einfach mal hier nach Hilfe.

Seit etwa 8 Tagen nehme ich die Pille, 4 Tage davon waren Blutung - wie vorgeschrieben zu Anfang der ersten Periode zur Pilleinnahme nehmen, dann ging alles normal weiter. Seit etwa zwei Tagen habe ich aber hin und wieder leicht bräunlichen Ausfluss. Das hatte ich noch nie !

Leider fahre ich in 2 Wochen zu meinem Freund - Fernbeziehung - und habe Angst, dass ich mir trotz, rundum und täglicher Intimpflege irgendetwas weggeholt habe oder ob ich da ein problemchen mit der Pille habe? Also der Ausfluss war jetzt nur gestern und heute, hin und wieder im höschen, vorsichtshalber habe ich eine dünne Binde eingelegt, aber komischerweise - oh gott ist mir das peinlich - als ich mich dem täglichen Pflegeablauf gewidmet hatte, war alles ganz normal. Meine weißen Pflegetücher hatten kaum eine andere "Farbe" als sonst...

Kann das vielleicht eine Zwischenblutung sein? Denn einen schlechten geruch hat es nicht und jucken muss ich mich auch nicht. Es ist eben wie immer, nur, dass ich bei einem Toilettengang feststellen musste, dass ich da einen unregelmäßig leicht bräunlichen Fleck im Höschen vorfand. Bei Slipeinlagen einlegung und der nächsten "Panischen" Untersuchung, stellte ich nach einigern Stunden wiederum keinen fest. Komisch. ALs ich dann aber heute moren aufwachte, fand ich wieder einen Fleck vor.... Ich verspüre auf der rechten Hüftseite einen drückenden leicht unangenehmen Schmerz....Falls esirgendwie hilft: Ich nehme die YAZ Pille

Ich hoffe mir kann da wer helfen, bevor es der FA sein muss :/

Mfg. Moarr

Mehr lesen

24. Juli 2009 um 10:49

Hallo,
wie lange nimmst Du denn schon die Pille?

Wenn Du erst vor kurzem erst mit der Pille angegangen hast (also allererste Einnahme), brauchst Du Dir wegen der Schmierblutungen keine Sorgen machen. Das ist in den ersten 3 Monaten völlig normal, da der Körper sich an die Einnahme der Hormone gewöhnen muss.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. Juli 2009 um 12:44

...
hey.. also ich kann dir aus eigener erfahrung sagen, dass es ganz normal ist. ich selber nehme auch die pille und hatte in den ersten monaten sehr große probleme.. hatte ständig bräunlichen ausfluss und hab mir auch erstmal sorgen gemacht bis der frauenarzt gesagt hat dass es ganz normal ist.
denn dein körper muss sich erstmal an die hormone gewöhnen die du einnimmst. erst wenn du zusätzliche probleme bekommst dann würd ich mir eine neue pille verschreiben lassen. so war das bei mir. ich habe mittlerweile 5 verschiedene pillensorten ausprobiert weil ich bei jeder pille irgndwelche beschwerden hatte. aber solange du nur diesen ausfluss hast ist alles in butter
brauchst dir also keine sorgen darüber zu machen. und normalerweise halten die auch nur für paar tage an dann gehen sie wieder weg. also nen monat durchgehend wsirst du wohl kaum eine schmierblutung haben^^
liebe grüße

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper