Forum / Fit & Gesund

Jucken am After+Frauenarzt

Letzte Nachricht: 17. Februar 2011 um 15:53
I
izumi_11848979
08.02.11 um 9:57

Hallo,

ich habe schon länger immer mal wieder ein furchtbares Jucken am After.
Hab mir mal eine Hämoridensalbe in der Apotheke geholt hilft kurzzeitig. Dann ist es ein paar Tage wieder besser, dann juckt es wieder jeden tag wie verrückt.
Ich habe mich bisher geschämt zum Arzt zu gehen, könnten ja Hämoriden sein.
Nun bin ich morgen beim Frauenarzt.
Ist der auch dafür zuständig?
Soll ich sagen, mich juckts da ob er mal schauen könnte oder kennen die sich da nicht aus?
Danke und Grüße

Mehr lesen

R
rufina_12460297
17.02.11 um 15:53


ich stimme meinen vorgängern zu. es sind höchstwahrscheinlich hämorrhoiden. die werden von ein zweimal eincremen nicht besser (das jucken hört nur kurzzeitig auf, da meist lidocain - ein betäubungsmittel - in den salben ist). das ist eine langwierige geschichte und meist kämpft man sein lebenlang immermal wieder damit. sollten es welche sein, befindest du dich im anfangsstadium... jucken und nässen ist glaub ich, wenn ich mich nicht täusche.. hämorrhoiden grad 1 - da kommt man gut mit regelmäßiger pflege zurecht...

an einen pilz glaub ich nicht wirklich.. da hättest du im vaginalen bereich auch ein jucken.. da der immer generalisiert befällt.. und nicht wirklich am after beginnt...

der FA kann natürlich feststellen was das ist... er stellt durchaus auch hämorrhoiden-diagnosen

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?