Anzeige

Forum / Fit & Gesund

Hilfe! Ich habe durch DOXEPIN fast 10 KG zugenommen Was soll ich jetzt nur tun?????

Letzte Nachricht: 16. August 2009 um 19:37
M
mia_12724454
12.08.09 um 9:36

Hallo Ihr Lieben,

Durch private Umstände war ich gezwungen ca. 4 Monate das Antidepressivum Doxepin zu nehmen. Habe jeden Abend vor dem Schlafengehen eine Tabelette genommen,und fühlte mich wesentlich besser.Mein Arzt hat eine Gewichtzunahme jedoch verneint.

ich muss vorab dazu sagen,dass ich genau zu diesem Zeitpunkt habe ich auch das Rauchen aufgegeben habe, und an einer Schildrüsenunterfunktion leide,und daher jeden Morgen L-Thyroxin nehme.

Jetzt...4 Monate später habe ich 10 KG zugenommen!!!!!!!!!!Bei einer Größe von 1,70 cm wiege ich jetzt ca. 68,5 KG Ich bin zwar noch nicht wirklich dick...fühle mich aber einfach nicht mehr wohl!

Ich habe die Tabletten vor einigen Wochen abgesetzt...und mir geht es mittlerweile besser,sodass ich und auch mein Arzt der Meinung sind,dass ich diese erst mal nicht mehr brauche

Am Gewicht hat sich bis jetzt jedoch nichts getan...Meine Frage:Kann ich mein altes Gewicht wieder erreichen? Ich habe früher ca. 58 KG gewogen...und war damit glücklich!
Ich werde nächste Woche auch anfangen zu trainieren...und meine Ernährung war eigentlich relativ gesund...werde ich aber jetzt auch noch mal umstellen....

Habt ihr noch Tipps wie ich das Abnehmen beschleunigen kann???

Danke für euere Hilfe!



Mehr lesen

Anzeige
A
an0N_1231582499z
16.08.09 um 19:37

Das was du machst reicht aus....
.... achte auf deine ernährung und mach sport. dann geht alles von alleine. dein körper muss sich erst nochmal an den stoffwechsel gewöhnen. dann geht das von alleine
glaub mir.. ich spreche aus erfahrung...

viel erfolg! wirst das ohne weitere tabletten schaffen

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

Anzeige
Anzeige