Home / Forum / Fit & Gesund / Hallo

Hallo

3. Oktober 2016 um 10:40

ich habe allergisches asthma und heute morgen war es wieder ganz schlimm mit dem pfeifen in der lunge. Habe dann mein Asthmaspray genommen aber es hat nix geholfen. Ich habe dann eine Salbutamollösung durch den Verbebler inhaltiert. In einer Packung sind 2,5 ml und ich habe 2 Packungen genommen. Auf der Packung steht nix, dass man nicht mehr als eine nehmen darf. Aber als ich dann fertig war habe ich am ganzen körper gezittert, mein Herz hat extrem gepocht und mir war schwindelig. War das doch zuviel? Oder kann es daran liegen das ich die ganze zeit das zeug eingeatmet habe und vielleicht zu wenig Sauerstoff?? Oder was denkt ihr? Das Inhalat verwende ich schon seit mehreren Jahren immermal und das ist mir noch nie passiert

Mehr lesen

3. Oktober 2016 um 10:40

ich habe allergisches asthma und heute morgen war es wieder ganz schlimm mit dem pfeifen in der lunge. Habe dann mein Asthmaspray genommen aber es hat nix geholfen. Ich habe dann eine Salbutamollösung durch den Verbebler inhaltiert. In einer Packung sind 2,5 ml und ich habe 2 Packungen genommen. Auf der Packung steht nix, dass man nicht mehr als eine nehmen darf. Aber als ich dann fertig war habe ich am ganzen körper gezittert, mein Herz hat extrem gepocht und mir war schwindelig. War das doch zuviel? Oder kann es daran liegen das ich die ganze zeit das zeug eingeatmet habe und vielleicht zu wenig Sauerstoff?? Oder was denkt ihr? Das Inhalat verwende ich schon seit mehreren Jahren immermal und das ist mir noch nie passiert

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

3. Oktober 2016 um 16:41

Hallo,

Guten Abend,

Ich selbst habe kein Asthma, aber lange in einer Klinik gearbeitet mit vielen Asthmakranken! Das sind ganz typische Nebenwirkungen eines Asthmamedikamentes! Also bitte nie das Medikament in einer höheren Dosis nehmen! Das kann dann wirklich gefährlich werden! Nur nach Verordnung nehmen! Hoffentlich geht es wieder besser! Liebe Grüsse

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

3. Oktober 2016 um 20:06
In Antwort auf myra_877605

Hallo,

Guten Abend,

Ich selbst habe kein Asthma, aber lange in einer Klinik gearbeitet mit vielen Asthmakranken! Das sind ganz typische Nebenwirkungen eines Asthmamedikamentes! Also bitte nie das Medikament in einer höheren Dosis nehmen! Das kann dann wirklich gefährlich werden! Nur nach Verordnung nehmen! Hoffentlich geht es wieder besser! Liebe Grüsse

Alles
klar danke

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook

Das könnte dir auch gefallen

vom Redaktionsteam