Anzeige

Forum / Fit & Gesund

Haarausfall wegen Essstörung

Letzte Nachricht: 27. April 2008 um 17:18
T
tahnee_12565675
11.10.07 um 12:39

Seit 3 Monaten lit ich stark an einer Essstörung. Anfangs ass ich nur weniger, dann jedoch kam auch noch Bulimie dazu. Das alles tat ich bis mir die Haare ausfielen. Ein Schreck. Denn meine Haare waren das einzige was ich an mir liebte. Ich bin blond und habe darum so oder so schon wenig Haare und ich habe echt Angst eine Glatze zu bekommen. Denn es fallen wirklich viele Haare aus.

Ich habe angefangen normal zu essen, mich nicht mehr übergeben. denn ich wollte wirklich nicht meine Haare verlieren. Doch es hatte nichts genützt. Dann ging ich zur Apotheke und habe mir dazu noch tabletten gekauft. Zur Zeit nehme ich Hirsana, Kiselerde, und Multivitamintabletten. seit 2 wochen. Doch noch immer fallen mir die Haare aus. Ich weiss nicht mehr weiter und wäre über gute Tipps sehr sehr dankbar.

Liebe Grüsse und eine schöne Woche.

Mehr lesen

A
amilie_12767725
11.10.07 um 15:46

..
ich hatte das selbe problem.. es liegt daran das du halt bestimmte vitamine nicht zu dir nimmst.. wenn du kannst, hör mit dem essverhalten auf und ernähre dich einfach wieder so, wie du vor deinem haarausfall gegessen hast!! ansonsten kannst du ja zum hautarzt.. der hatte mir die panthenol spritze empfohlen.. ich habe sie ein paar wochen lang gekriegt.. ab der 8. woche hat man dann kein haarausfall mehr.. ! spritze wöchentlich kostet 9..
habe nich bis zur 8. woche weiter gemahct wiel ich zwischen durch im urlaub war.. doch ich fang jetz wieder an normal zu essen.. viel glück.

Gefällt mir

Kannst du deine Antwort nicht finden?

Anzeige
B
basima_12933193
27.04.08 um 17:18
In Antwort auf amilie_12767725

..
ich hatte das selbe problem.. es liegt daran das du halt bestimmte vitamine nicht zu dir nimmst.. wenn du kannst, hör mit dem essverhalten auf und ernähre dich einfach wieder so, wie du vor deinem haarausfall gegessen hast!! ansonsten kannst du ja zum hautarzt.. der hatte mir die panthenol spritze empfohlen.. ich habe sie ein paar wochen lang gekriegt.. ab der 8. woche hat man dann kein haarausfall mehr.. ! spritze wöchentlich kostet 9..
habe nich bis zur 8. woche weiter gemahct wiel ich zwischen durch im urlaub war.. doch ich fang jetz wieder an normal zu essen.. viel glück.

..
Ich hatte das selbe Problem keine Angst du wirst nicht so schnell kahlköpfig werden.
Gehe zum arzt fordere Blut analysen an und dann bekommst du Pillen verschrieben oder gehe zu einem Hautarzt.
Es kann auch sein dass er dir Spritzen verschreibt.

Gefällt mir

Anzeige