Home / Forum / Fit & Gesund / Ernährung, Abnehmen / Gewichtzunahme durch Pille?

Gewichtzunahme durch Pille?

1. April 2005 um 20:43 Letzte Antwort: 12. April 2005 um 21:37

Hallo! Was soll ich machen ich habe innerhalb von einem jahr 10 kg zugenommen. Vorher habe ich 52 kg gewogen und jetzt ca. 63 kg. Ich habe eine neue Pille bekommen.Kann das daher kommen????? Ich esse noch genauso wie vorher. Seit ca. vier wochen gehe ich regelmäßig joggen und esse sehr bewusst und trinke auch nur Wasser was ja sehr gut sein soll. Ich nehme nich ein Kilo ab sondern immer mehr zu! Kann das an der Pille liegen?Soll ich mir eine neue verschreiben lassen.
Bitte Helft mir......

Danke im Vorraus

Mehr lesen

2. April 2005 um 15:20

Ich au
Hi,ich hab das selbe Problem wie du,können uns ja me austauschen. Mail mir doch ma. jess@direcbox.com

Gefällt mir
12. April 2005 um 19:22

...
es ist möglich. geh doch mal zum frauenarzt und lass dir ne neue verschreiben oder erklär ihm dein problem. aber manchmal ist die pille auch nur ne ausrede.

Gefällt mir
12. April 2005 um 21:37

Ich
trage die hormonspirale und meine zwei freundinen auch.und seit dem haben wir auch zu genommen,und ich habe viel lust auf süsses was ich normaler weise nicht so bin.bin 165gross und wiege 59.ich habe mein frauenartz bescheid gesagt aber er sagte das kann nicht von der spirale sein,ich glaube die ärtze wollen nicht immer die wahrheit sagen.ich kann mir schon vorstellen das du wegen deiner pille zugenommen hast,war bei meine schwegerin genauso,sie war beim fraunartz und hat ihr ne andere pille schreiben lassen seit dem geht ihr es besser und hat nicht so viel zugenommen.

Gefällt mir
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram
Magic Retouch
Magic Retouch
Teilen