Home / Forum / Fit & Gesund / Gewichtszunahme Venlafaxin (Trevilor)

Gewichtszunahme Venlafaxin (Trevilor)

31. Mai 2014 um 19:20 Letzte Antwort: 17. Juli 2014 um 12:18

Hallo ihr Lieben,

ich nehme seit 4 Monaten Venlafaxin wegen einer Angststörung. Ich achte schon immer extrem genau auf mein Gewicht das ich immer so um die 55 kg bei einer Größe von 1,60 halte. Nun habe ich aber in den 4 Monaten auf 60 kg zugenommen obwohl ich rein gar nichts an meinen Essgewohnheiten verändert habe Für mich ist das sehr schlimm da 60 kg bei der Größe einfach zu viel sind Die Ärzte behaupten es käme nicht von den Medikamenten. Hat jemand Erfahrung?

LIebe Grüße

Mehr lesen

17. Juli 2014 um 12:18

Hallo Schnecke
Erfahrung habe ich mit Deinen Medikament nicht aber es ist bei Antidepressiva leider immer so das man extrem an Gewicht gewinnt.
Ich habe auch von 75 kg auf rasante 116,5kg zugenommen innerhalb kürzester Zeit
Nun möchte ich das durch Sport und Diät wieder ausgleichen.
Mal sehen ob ich das schaffen werde momentan sind knapp 3 kg weg.
Aber um auf mein altes Gewicht zu kommen......das wird seine Zeit brauchen.
Versuche Dich fit zu halten und wenn es nur ein paar Minuten am Tag sind.Das ist das was mir mein Arzt geraten hat.
Liebe Grüße

Gefällt mir Hilfreiche Antworten !
Frühere Diskussionen
Von: cilla_11911188
neu
|
17. Juli 2014 um 10:53
17 Antworten 17
|
17. Juli 2014 um 7:55
5 Antworten 5
|
17. Juli 2014 um 3:56
Von: coleen_12746256
2 Antworten 2
|
16. Juli 2014 um 22:53
3 Antworten 3
|
16. Juli 2014 um 21:22
Wir machen deinen Tag bunter!
instagram