Forum / Fit & Gesund / Ernährung, Abnehmen

Gewichtszunahme durch den Nuva-Ring??

11. April 2005 um 17:20 Letzte Antwort: 1. Juli 2005 um 6:18

Hallo,
verwende seit 2 Monaten den Nuva-Ring. Bin prinzipiell sehr zufrieden. Die Handhabung ist einfacher und die Wirkung besser als bei der Pille. Allerdings habe ich in den 2 Monaten, in denen ich den Ring verwede, eine Kleidergröße zugenommen. Bin mir nun unsicher, ob das eine Nebenwirkung des Ringes ist, oder ob es vielmehr damit zu tun hat, dass ich das Rauchen seitdem aufgegeben habe.
Wer hat im Bezug auf Gewichtszunahme aufgrund des Nuva-Ringes schon Erfahrungen gemacht. Sollte der Ring nämlich der Grund für meine Gewichtszunahme sein, werde ich wieder auf die Pille umsteigen (der Ring ist mir allerdings weitaus lieber!!!!!)

Wäre über Hilfe dankbar!

Mehr lesen

13. April 2005 um 21:13

Danke
Danke für Deine Meinung! Hat mir weitergeholfen!

Gruß

Andrea

Gefällt mir

16. April 2005 um 13:45
In Antwort auf

Danke
Danke für Deine Meinung! Hat mir weitergeholfen!

Gruß

Andrea

Gewichtszunahme
Hex,
soweit ich informiert bin, wirkt dieses Verhütungsmittel ähnlich wie die Hormonspirale mit einem Ausstoss von geringer Menge des Hormons Gestagene. Bezüglich der Hormonspirale habe ich in einem Forum www.hormonspiral-forum.de sehr viel schlechtes in Bezug über Gewichtszunahme und andere Auswirkungen gelesen. Ansonsten surfe doch mal zu www.gyn.de, da wird dieses Problem ebenfalls behandelt.

Gefällt mir

1. Juli 2005 um 6:18
In Antwort auf

Gewichtszunahme
Hex,
soweit ich informiert bin, wirkt dieses Verhütungsmittel ähnlich wie die Hormonspirale mit einem Ausstoss von geringer Menge des Hormons Gestagene. Bezüglich der Hormonspirale habe ich in einem Forum www.hormonspiral-forum.de sehr viel schlechtes in Bezug über Gewichtszunahme und andere Auswirkungen gelesen. Ansonsten surfe doch mal zu www.gyn.de, da wird dieses Problem ebenfalls behandelt.

Ich hab..
... auch nach der Cerazette gut zugelegt. Nehme jetzt schon seit 6 Monaten den Nuva-Ring, und Gewichtsmäßig hat sich bei mir nix verändert.

Könnt mir schon denken, dass das bei dir auch am nicht mehr rauchen liegt.

Aber es is ja immer seeeehr subjektiv, wer auf welches Präparat wie reagiert

Gefällt mir