Home / Forum / Fit & Gesund / Gewichtszunahme durch Cipralex

Gewichtszunahme durch Cipralex

8. Oktober 2009 um 15:14

Hallo!

Ich nehme jetzt seit einem Jahr Cipralex 10mg und mir geht es sehr gut.
Leider habe ich aber schon 5 Kilo zugenommen und habe aber meine Essgewohnheiten nicht umgestellt!

Kann es sein, dass dies durch Cipralex kommt oder eventuell von meiner Pille?-DIe ich heute absetze weil sie sich nicht gut verträgt mit den ANtidepressiva

Mehr lesen

14. Oktober 2009 um 9:33

Selbes Problem
Hallo!
Ich nehme Citalopram (ebenfalls ein Antidep., so ähnlich wie Deines). Ich nehme es seit Februar 2008, also seit 1,5 Jahren und hab inzwischen auch gute 5 Kilo zugenommen.
Ich hoffe es werden nicht noch mehr, weil es mir mit dem
citalopram wirklich gut geht, im Vergleich zu vorher.
Würde mich freuen, wieder von Dir zu hören.
Bis dann,
alia03

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

14. Oktober 2009 um 14:07
In Antwort auf keeley_12741124

Selbes Problem
Hallo!
Ich nehme Citalopram (ebenfalls ein Antidep., so ähnlich wie Deines). Ich nehme es seit Februar 2008, also seit 1,5 Jahren und hab inzwischen auch gute 5 Kilo zugenommen.
Ich hoffe es werden nicht noch mehr, weil es mir mit dem
citalopram wirklich gut geht, im Vergleich zu vorher.
Würde mich freuen, wieder von Dir zu hören.
Bis dann,
alia03

Citalopram
Von Citalopram nimmt man nicht zu, scheint so als ob du mehr gegessen hast ..denn von einem Medikament alleine kannst du nicht zunehmen, sicherlich hast du dein Essverhalten verändert. Ich habe von Citalopram 5kg abgenommen. Auserdem wenn du es schon 1,5 Jahre nimmst, nimmst du sicher nicht mehr zu, denn entweder gleich am Anfang oder gar nicht.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

15. Oktober 2009 um 8:52
In Antwort auf berit_12380077

Citalopram
Von Citalopram nimmt man nicht zu, scheint so als ob du mehr gegessen hast ..denn von einem Medikament alleine kannst du nicht zunehmen, sicherlich hast du dein Essverhalten verändert. Ich habe von Citalopram 5kg abgenommen. Auserdem wenn du es schon 1,5 Jahre nimmst, nimmst du sicher nicht mehr zu, denn entweder gleich am Anfang oder gar nicht.

....
Also das würde ich nicht sagen. Les mal auf Google oder einfach in mehrer Foren. Da gibt es genügend die zugenommen haben und das Essverhalten nicht geändert haben... Es kommt immer darauf an warum man es nimmt und ob man vorher durch seine Krankheit abgenommen hat.

Gibt ja einen Unterschied zwischen "normalen-gesunden" Zunehmen und einen das plötzlich ohne Veränderung eintritt.

Ja ich mache einfach Sport und dann wird das schon nicht mehr. Sport ist ja auch gesund und schadet so oder so nicht

LG Marlene

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

15. Oktober 2009 um 11:26
In Antwort auf jenna_12551368

....
Also das würde ich nicht sagen. Les mal auf Google oder einfach in mehrer Foren. Da gibt es genügend die zugenommen haben und das Essverhalten nicht geändert haben... Es kommt immer darauf an warum man es nimmt und ob man vorher durch seine Krankheit abgenommen hat.

Gibt ja einen Unterschied zwischen "normalen-gesunden" Zunehmen und einen das plötzlich ohne Veränderung eintritt.

Ja ich mache einfach Sport und dann wird das schon nicht mehr. Sport ist ja auch gesund und schadet so oder so nicht

LG Marlene

Seit
wann sind google oder irgendwelche foren medizinische Fachliteratur, man sollte nicht die subjektiven Berichte lesen die in google oder irgendwelchen Foren stehen....? Lies lieber mal medizinische Fachliteratur, da steht dass man nicht zunimmt.

Man kann nur zunehmen wenn man mehr isst, von einem Medikament kannst du nicht zunehmen, nur wenn du auf das Medikament hunger bekommst und mehr isst.

5 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

15. Oktober 2009 um 19:55
In Antwort auf berit_12380077

Seit
wann sind google oder irgendwelche foren medizinische Fachliteratur, man sollte nicht die subjektiven Berichte lesen die in google oder irgendwelchen Foren stehen....? Lies lieber mal medizinische Fachliteratur, da steht dass man nicht zunimmt.

Man kann nur zunehmen wenn man mehr isst, von einem Medikament kannst du nicht zunehmen, nur wenn du auf das Medikament hunger bekommst und mehr isst.

Also
ich hab mit einer Pharmafirma korrespondiert und :Ja man kann zunehmen auf Citalopram, man muss aber nicht.
Wie auch immer, ich hab zugenommen aber dafür geht es mir psychisch aber auch viel besser als vorher.
Marlene, warum nimmst du eigentlich cipralex ?
Nimmst Du nur Medikamente oder machst du auch ne therapie?
bis denn,
alia03

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

19. Oktober 2009 um 10:58
In Antwort auf berit_12380077

Seit
wann sind google oder irgendwelche foren medizinische Fachliteratur, man sollte nicht die subjektiven Berichte lesen die in google oder irgendwelchen Foren stehen....? Lies lieber mal medizinische Fachliteratur, da steht dass man nicht zunimmt.

Man kann nur zunehmen wenn man mehr isst, von einem Medikament kannst du nicht zunehmen, nur wenn du auf das Medikament hunger bekommst und mehr isst.

...
Njo wie du gehört hast haben auch Pharmafirmen bestätigt das man zunimmt.
Wer sagt das man von Tabletten nicht zunimmt? Habe ich in keiner Fachliteratur gelesen. Denn auch die Pille ist ein Medikament und da nimmt man ja auch zu.

Und wenn man mehr Hunger bekommt vom Medikament und somit mehr isst, ist ja somit auch das Medikament "schuld" das ich mehr Hunger habe.

Habe seit meiner Kindheit depressionen und erst jezt mit meine 21 Jahren sind die Ärzte drauf gekommen bzw. ich und deshalb nehme ich Cipralex

lg

2 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

19. Oktober 2009 um 18:57
In Antwort auf jenna_12551368

...
Njo wie du gehört hast haben auch Pharmafirmen bestätigt das man zunimmt.
Wer sagt das man von Tabletten nicht zunimmt? Habe ich in keiner Fachliteratur gelesen. Denn auch die Pille ist ein Medikament und da nimmt man ja auch zu.

Und wenn man mehr Hunger bekommt vom Medikament und somit mehr isst, ist ja somit auch das Medikament "schuld" das ich mehr Hunger habe.

Habe seit meiner Kindheit depressionen und erst jezt mit meine 21 Jahren sind die Ärzte drauf gekommen bzw. ich und deshalb nehme ich Cipralex

lg

Nein
keine pharmafirna wird dir bestätigen dass man von einem Medikament zunimmt. ich habe dir doch gesagt wie es ist: du kannst mehr apettit bekommen auf dsa Medikament und dann isst du mehr, isst du allerdings normal wie immer dann nimmst du nicht zu. Von einem Medikament alleine ohne das Essverhalten zu ändern nimmst du nicht zu. Du musst einfach nur nicht mehr essen dann ist alles ok.

und von der Pille auch nicht, ich nehme 12 Jahre die Pille und habe auch nicht zugenommen.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

19. Oktober 2009 um 21:13
In Antwort auf keeley_12741124

Also
ich hab mit einer Pharmafirma korrespondiert und :Ja man kann zunehmen auf Citalopram, man muss aber nicht.
Wie auch immer, ich hab zugenommen aber dafür geht es mir psychisch aber auch viel besser als vorher.
Marlene, warum nimmst du eigentlich cipralex ?
Nimmst Du nur Medikamente oder machst du auch ne therapie?
bis denn,
alia03

----
wie gehts dir denn mit cipralex?
hast du vor sie bald abzusetzen? ich denke ich nehm citalopram den winter über weiter und versuch dann gaaaanz
langsam auszuschleichen. Werd natürlich erst mal mit meiner therapeutin darüber reden.
bis dann
alia03

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Oktober 2009 um 8:42
In Antwort auf berit_12380077

Nein
keine pharmafirna wird dir bestätigen dass man von einem Medikament zunimmt. ich habe dir doch gesagt wie es ist: du kannst mehr apettit bekommen auf dsa Medikament und dann isst du mehr, isst du allerdings normal wie immer dann nimmst du nicht zu. Von einem Medikament alleine ohne das Essverhalten zu ändern nimmst du nicht zu. Du musst einfach nur nicht mehr essen dann ist alles ok.

und von der Pille auch nicht, ich nehme 12 Jahre die Pille und habe auch nicht zugenommen.

Mhm
Ich habe aber nicht mehr Appetit und esse auch nicht mehr und nehmen trotzdem zu? Zwar erst 4 Kilo aber wie willst du das erklären??

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

20. Oktober 2009 um 8:44
In Antwort auf keeley_12741124

----
wie gehts dir denn mit cipralex?
hast du vor sie bald abzusetzen? ich denke ich nehm citalopram den winter über weiter und versuch dann gaaaanz
langsam auszuschleichen. Werd natürlich erst mal mit meiner therapeutin darüber reden.
bis dann
alia03

@alia03
Mir gehts es mit Cipralex sehr gut
Mir hätte der Arzt einmal kurzfristig ein anderes Medikament gegeben, aber da merkte ich sofort das die nicht zu mir passen und ich besorgte mir wieder Cipralex...

Ich hoffe auch, dass ich es nächstes Jahr im Frühling schaffe damit aufzuhören

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

22. Oktober 2009 um 19:02
In Antwort auf jenna_12551368

@alia03
Mir gehts es mit Cipralex sehr gut
Mir hätte der Arzt einmal kurzfristig ein anderes Medikament gegeben, aber da merkte ich sofort das die nicht zu mir passen und ich besorgte mir wieder Cipralex...

Ich hoffe auch, dass ich es nächstes Jahr im Frühling schaffe damit aufzuhören

--
welches medikamten hattest du denn und warum nimmst du überhaupt cipralex? ich nehme es wegen angststörungen,
konnte nicht mehr schlafen, also eigentlich das volle programm. Und ich versuche es dann wie gesagt ab dem Frühjahr abzusetzen...aber gaaanz langsam.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook