Home / Forum / Fit & Gesund / Drastische Gewichtabnahme wegen Pille

Drastische Gewichtabnahme wegen Pille

18. August 2018 um 13:10

Hi!
Ich bin ganz neu hier und hoffe, dass ihr mir vielleicht helfen könntet. 
Ich habe im Februar angefangen eine neue Pille auszuprobieren und da ich sie gut vertragen habe, nehme ich sie immer noch. Das „Problem“ - ich habe fast 5-6kg in der Zeit abgenommen und ich habe das Gefühl, es kann nur von der Pille kommen. Ich habe in dem halben Jahr wie eine Art Essproblem gehabt. Ich hatte z.B wirklich großen Hunger morgens, habe ein Toast gegessen und mir war danach für den ganzen Tag schlecht und ich konnte nichts mehr zu mir nehmen. So ging das fast jeden Tag. Gemerkt habe ich jedoch selbst nichts von meiner Gewichtsabnahme. Erst als meine Familie und meine Familie mich darauf ansprachen, fiel es auf. Ich weiß nicht, ob ich das Ganze als beruhigend oder eher unberuhigend sehen soll. Ist das alles normal?

Mehr lesen