Home / Forum / Fit & Gesund / Citalopram bitte schnell Hilfe!!!

Citalopram bitte schnell Hilfe!!!

20. August 2008 um 8:41

Hallo,

ich leide seit ca. 2 1/2 Wochen an Panikattacken und Angstzuständen. Dies hatte ich früher schon öfter nur nicht so heftig und so lange... Ich war vergangenen Freitag bei meinem Hausarzt und der verschrieb mir Citalopram 40 mg wovon ich morgens eine halbe nehmen soll. Bei mir sind diese Angstzustände schon mehrmals in der Familie aufgetreten. Mein Opa, Onkel und Papa haben dies auch ganz schrecklich.
Nun nehme ich den fünften Tag Ciitalopram und ca. 1 Stunde nach der einnahme hab ich diverse Nebenwirkungen:
Mundtrockenheit, Kopfschmerzen, Schwindel, Zittern und ich muss andauernd gähnen. Ausserdem fühlt sich mein Unterkiefer sehr komisch an. Hat jemand eventuell schon mal die gleichen Symptome gehabt? Ich weiss jetzt halt nicht ob ich sie weiter nehmen soll. Mein Arzt sagt es wäre normal, da der Körper sich erst daran gewöhnen muss... Nun sitze ich aber auf der Arbeit und fühl mich echt scheisse. Weiss net wie das alles weiter gehen soll. Ich mein ich weiss ja dass die Wirkung erst nach 2-4 Wochen eintritt aber ich hab wirklich mit diesen Nebenwirkungen zu kämpfen.

Bitte helft mir fühl mich total alleine...
Trinity

Mehr lesen

20. August 2008 um 12:48

Langsam anfangen
Also ich hab letzte Woche angefangen mit Citalopram,aber mit 20mg.Hatte nur die Nebenwirkung das ich nix mehr essen konnte und leichte Panik.Meine Ärztin hat dann gesagt ich soll erst mal ne Woche jeden zweiten Tag ne halbe nehmen,und da waren die Nebenwirkungen weg.Jetzt muss ich nächste Woche jeden Tag ne halbe und dann später jeden Tag ne ganze.Frag mal deinen Arzt ob das auch bei dir geht,mir hat es geholfen.
LG
Walburga

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

21. August 2008 um 18:40

........
Hey Du ......

ich kenne diese Nebenwirkungen leider nur zu genau .....Ich empfand das Gähnen als super schrecklich ,aber lass Dir gesagt sein es geht vorbei .....Nimm sie unbedingt weiter sonst bringt es ja überhaupt nichts ......Und die Nebenwirkungen hören schon bald auf ......

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

23. August 2008 um 22:26

Ja
die sollen wirklich 100% helfen was ich so gelesen habe , echt ohne Nebenwirkungen.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

23. August 2008 um 23:59
In Antwort auf dreizehnzahl

Ja
die sollen wirklich 100% helfen was ich so gelesen habe , echt ohne Nebenwirkungen.

?
muss ich das verstehen?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. August 2008 um 0:01
In Antwort auf tai_12352726

?
muss ich das verstehen?

Ups
Sorry, sollte an dreizehnzahl gehen

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

24. August 2008 um 11:07
In Antwort auf tai_12352726

Ups
Sorry, sollte an dreizehnzahl gehen

Ich
möchte den letuen hier keine angst machen

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Ballett tanzen mit 15 anfangen?!
Von: sarra_12302630
neu
23. August 2008 um 22:33
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen