Home / Forum / Fit & Gesund / Chariva Pille Akne

Chariva Pille Akne

9. Juni 2015 um 14:38

Hallo Liebe Community

Folgendes Anliegen: Ich bin 15 Jahre alt und leide unter Akne. Nun habe ich mit der Pille Chariva angefangen, hauptsächlich wegen der Verhütung, allerdings soll sie als angenehmen Nebeneffekt die Haut verbessern. Ich bin jetzt zwar erst am 5. Tag der Einnahme angelangt, allerdings muss ich sagen, dass sich mein Hautbild wirklich drastisch verschlechtert hat
Ich habe wieder sehr viele Pickel und noch dazu ein sehr rotes Gesicht, was ich schon lange nicht mehr hatte.
Zu meiner Frage: Ist das normal? Ist das nur eine Anfangsverschlechterung? Verbessert sich das wieder und wird meine Haut im Endeffekt schöner als vor der Einnahme oder zumindest wieder genauso? Liegt das womöglich daran, dass die Hormone grad durcheinander geworfen werden? Und wenn ja, wann wird das wieder besser? Oder vertrag ich die Pille nicht?
Ich würde mich sehr über eine Antwort freuen und bedanke mich schon im Vorraus. Liebe Grüße

Mehr lesen

12. Juli 2015 um 22:21

Hey
Na..wie gehts dir mittlerweile?

Gefällt mir

Frühere Diskussionen
Bsndscheibenvorfall
Von: linschen81
neu
12. Juli 2015 um 22:17
Ist ein Schwangerschaftstest notwendig?
Von: franzi445
neu
12. Juli 2015 um 21:31
Whatsapp-gruppe : let's get fit!
Von: xanadoo99
neu
12. Juli 2015 um 20:51
Du willst nichts mehr verpassen?
facebook

Das könnte dir auch gefallen