Home / Forum / Fit & Gesund / Bitte nennnt mir ein Antidepressivum das NICHT DICK MACHT

Bitte nennnt mir ein Antidepressivum das NICHT DICK MACHT

2. Mai 2013 um 21:50

Hallo ihr lieben, nehme seit Januar 2013 Venlafaxin ein..Seit circa einem oder 2 Monaten habe ich immer wieder ein Hungergefühl und kein Sättigungsgefühl mehr! habe auch schon wieder 4 kilo zugenommen möchte jetzt unbedingt zu einem anderen Medikament wechseln, entweder Fluoxetin, Elontril oder Valdoxan....Diese machen angeblich nicht dick!
Wer von euch kennt eines dass zu keiner Gewichtszunahme führt?
Liebe Grüße

Mehr lesen

7. Mai 2013 um 8:11

Wirklich
Ich nehme ehrlich gesagt ab.. Bzw werde muskulöser.. Naja wirkt bei jedem anscheinend anders. Ich hsb dadurch mehr motivation für sport und auf meine ernährung zu achten. (Hab noch nie soviel magerquark und hüttenkäse gefuttert)

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

22. August 2014 um 23:34

Ich nehme dasselbe Mittel schon etwas länger als Du
und habe nichts an Gewicht zugenommen. Im Gegenteil! Dadurch dass ich mehr Energie habe und fitter als davor bin habe ich auch wieder Lust mich mehr zu bewegen.
Für mich ist dieses pflanzliche Antidepressiva echt eine Wahnsinnshilfe

2 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

23. Oktober 2014 um 19:23
In Antwort auf jolana_12559317

Ich nehme dasselbe Mittel schon etwas länger als Du
und habe nichts an Gewicht zugenommen. Im Gegenteil! Dadurch dass ich mehr Energie habe und fitter als davor bin habe ich auch wieder Lust mich mehr zu bewegen.
Für mich ist dieses pflanzliche Antidepressiva echt eine Wahnsinnshilfe

Mehr Energie
und mehr Lust an Bewegungen macht schon sehr viel aus.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

8. Dezember 2014 um 21:03
In Antwort auf raeuberbraut1

Mehr Energie
und mehr Lust an Bewegungen macht schon sehr viel aus.

Was die..
Energie alle aus macht. Früher hatte ich auch mehr Power die leider nach gelassen hat, seit dem zeigt meine Waage auch 10 kg mehr an.

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

30. Dezember 2014 um 18:01
In Antwort auf sindy_12310442

Was die..
Energie alle aus macht. Früher hatte ich auch mehr Power die leider nach gelassen hat, seit dem zeigt meine Waage auch 10 kg mehr an.

Unternimmst
du was gegen deine Pfunde?

1 LikesGefällt mir Hiflreiche Antwort !

30. Dezember 2014 um 22:13

Achja
und jeden Früh und abend mache ich jetzt auch Gymnastik+ Bauchtraining........ ich habs ja bald geschafft mit der Einnahme.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

7. Januar 2015 um 22:41
In Antwort auf raeuberbraut1

Unternimmst
du was gegen deine Pfunde?

Wenn
ich ehrlich bin wollte ich erst nach den Feiertagen anfangen . Jetzt bieten die mehrere Produkte an, und ich weis noch nicht welches ich nehmen soll.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

13. Januar 2015 um 14:45
In Antwort auf sindy_12310442

Wenn
ich ehrlich bin wollte ich erst nach den Feiertagen anfangen . Jetzt bieten die mehrere Produkte an, und ich weis noch nicht welches ich nehmen soll.

Ich habe
mal gelesen das die Kapseln zum Abnehmen anbieten wo grüner Tee mit drin ist. Vielleicht sind die ja was für dich damit stärkst du deine Energie direkt mit.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

4. Februar 2015 um 16:43

Das weiß der Arzt nicht vorher
kein Arzt weiß, ob so ein Medikament dich dick macht.
Das ist von Typ zu Typ unterschiedlich.
Grundsätzlich fragt er nach, ob es eine Gewichtszunahme gab.
... aber vorher weiß er weder ob das Medikament wirkt, noch ob es dicker macht.

Pass nur auf, dass du nicht noch ein Neuroleptikum mit dazu bekommst, denn dann kann das passieren und das sind mind. 30 KG plus.

http://www.pharmazeutische-zeitung.de/index.php?id=39283

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

10. Februar 2015 um 13:03
In Antwort auf sindy_12310442

Wenn
ich ehrlich bin wollte ich erst nach den Feiertagen anfangen . Jetzt bieten die mehrere Produkte an, und ich weis noch nicht welches ich nehmen soll.

Feiertage
sind vorbei hat du dich für was entschieden?

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

10. Februar 2015 um 15:25

Ich
kenne bis jetzt keins ...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

15. Februar 2015 um 15:26

AM besten
den arzt fragen...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

6. April 2015 um 13:32
In Antwort auf flottebiene19

Feiertage
sind vorbei hat du dich für was entschieden?

Sie
hat keine Zeit mehr zu schreiben ist fleißig mit abnehmen dran

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Sehr dicker, harter Blähbauch
Von: edmi_12913044
neu
6. April 2015 um 2:12
Braunes Blut, Schwache Periode.
Von: jzlia_12100375
neu
6. April 2015 um 0:45
Diskussionen dieses Nutzers
Isolierung
Von: blackmamba1111
neu
6. September 2015 um 17:36
Noch mehr Inspiration?
pinterest