Home / Forum / Fit & Gesund / Bisoprolol Betablocker

Bisoprolol Betablocker

25. September 2013 um 1:48

Hallo Leute.

Durch meine Tachykardie muss ich seit 2 wochen Betablocker nehmen, anfangs fühlte ich mich garnicht gut,
wahrscheinlich weil mein Körper sich erst an die Tabletten gewöhnen musste.
Nun habe ich seit kurzem mega Haarausfall !!
Kann das durch die B-blocker kommen &
habt ihr auch Erfahrungen mit Haarausfall gemacht?!

Bitte schreibt mal eure Erfahrungen hier rein.
wäre echt Lieb

Liebe Grüße

Mehr lesen

25. September 2013 um 19:52

Kann sein....
Medikamente haben meistens Nebenwirkungen. Der eine Patient bekommt sie, der andere nicht - und wieder andere bekommen irgendwelche Nebenwirkungen, die nicht im Beipackzettel stehen, weil diese Nebenwirkungen halt sonst kaum einer bekommt.

Wenn also dein Haarausfall zeitglich mit der Medikamentengabe auftrat, dann ist es sehr wahrscheinlich, daß es daher kommt.

Meine Mutter mußte Betablocker nehmen. Eine Weile später bekam sie starke Schmerzen im Bein. Die waren teilweise so stark, daß sie nicht mehr laufen konnte. Keiner wußte wieso und warum. Irgendwann hat sie dann beim Arzt auf ein anderes Medikament bestanden und siehe da - die Beinschmerzen sind weg.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

26. September 2013 um 19:01

Guten Appetit!
@zimtstange. Ja, also ich hatte bevor festgestellt wurde das ich tachycardien habe und mit den B-blockern anfangen musste schon Haarausfall. Aber seitdem ich die B-Blocker nehme, ist das stärker geworden! Ich denke mal ich werde das nochmal klären lassen. Danke für die Antwort

@frances190. Nein, also laut Blutwerten ist mit der Schilddrüse alles okay, ich hab lediglich etwas eisenmangel. Warum ich tachycardien habe weiß man noch nicht genau, der zweite Termin mit dem kardiologen steht noch aus zwecks Echogramm.

@glyzinie. Ja klar
Also wie gesagt sehen meine Blutwerte gut bis auf den Eisenmangel. Mir geht es ja gut mit den Tabletten. ..nur der Haarausfall nervt total :/ hoffe das geht bald wieder.

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

26. September 2013 um 19:02

Sollte Guten Abend heißen! !
Blöde Autokorrektur...

Gefällt mir Hiflreiche Antwort !

Frühere Diskussionen
Lust auf mehr Farbe in deinem Leben?
wallpaper

Das könnte dir auch gefallen